Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

       контактная  информация       

129301, Москва, ул. Ярославская,

дом 8/4, к. 102 

ООО "Торговый Дом Туркменистана"

ОГРН 1107746305083   ИНН 7717672915

nsmtm@yandex.ru 

+7 985 581 62 24

 

+

Статьи

Московский театр дал в Ашхабаде два представления

Опубликовано 28.06.2019

Ашхабадский Национальный драматический театр имени Алп Арслана вновь предоставил свою сценическую площадку коллегам из Молодежного экспериментального театра (мастерская Николая Скорика).

Эта московская труппа уже знакома туркменским театралам. В прошлом году она побывала в Туркменистане со спектаклем «Здравствуйте, Владимир Высоцкий», режиссером которого выступил сын поэта Никита. Теперь творческий коллектив привез две постановки «Дачные удовольствия» и «Русский водевиль», поставленные по произведениям Антона Чехова и Николая Некрасова. Показ спектаклей состоялся по случаю праздника Дня России - 12 июня, инициатором показа выступило посольство России в Туркменистане при поддержке туркменского министерства культуры.

В беседе с туркменскими журналистами руководитель театра Николай Скорик отметил, что в Ашхабаде неповторимая атмосфера. «Когда приехал сюда в первый раз, то даже немного растерялся, город возник как сказочный мираж, а теперь, когда познакомился поближе с его жителями, Ашхабад навсегда останется в моем сердце. Я вижу, что в Туркменистане связь с Россией никогда не исчезала, тут не просто хорошо знают, но любят и ценят русскую культуру», - сказал он.

Режиссер подчеркнул, что хотел поделиться с туркменскими зрителями своими мыслями, еще раз показать русскую классику и дать возможность посмотреть на ее новое про чтение.

Читать полностью »

В Москве открылась выставка декоративно-прикладного искусства и музейных ценностей Туркменистана

Опубликовано 25.08.2016

Открывая экспозицию, развернутую в рамках Дней культуры Туркменистана в Российской Федерации, выступавшие подчеркивали, что культурное наследие туркменского народа является непреходящей ценностью не только для туркмен, но и для всего человечества.

Читать полностью »

В Москве состоялось открытие Дней культуры Туркменистана в России

Опубликовано 25.08.2016

В Москве состоялось открытие Дней культуры Туркменистана в Российской Федерации, организованных в соответствии с договоренностями между правительствами двух государств.

Читать полностью »

Растет ассортимент и конкурентоспособность туркменского текстиля

Опубликовано 12.07.2016

В соответствии с поставленными Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым задачами по развитию текстильной промышленности Туркменистана, предприятия отрасли, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, стабильно наращивают ассортимент и объемы производства высококачественного туркменского текстиля из натурального хлопка и шелка, в том числе за счет новых видов готовых изделий, с успехом заменяющих продукцию зарубежных производителей. 

Читать полностью »

ТЕКСТИЛЬ ТУРКМЕНИИ МОЖЕТ СТАТЬ ОБРАЗЦОВЫМ ДЛЯ РОССИЙСКИХ МОДЕЛЬЕРОВ

Опубликовано 18.06.2016

Текстиль, который производится на фабриках Туркменистана, входящего в топ-10 стран-добытчиков хлопка в мире, может стать образцом для российских начинающих модельеров.

Читать полностью »

Модельер Юдашкин представил коллекцию в Ашхабаде

Опубликовано 05.06.2016

Российский модельер Валентин Юдашкин, принимающий в субботу участие в Международной текстильной выставке в Ашхабаде, не исключил возможности создания совместной коллекции одежды с туркменскими текстильными предприятиями.

Читать полностью »

В рамках Международной текстильной выставки, открывшейся в Ашхабаде, состоялся показ новых коллекций от известных кутюрье

Опубликовано 04.06.2016

Сегодня в туркменской столице начала работу Международная выставка «Текстильная отрасль на инновационном пути развития в эпоху могущества и счастья» - крупный отраслевой смотр, приуроченный к ежегодно отмечаемому в нашей стране Дню работников отечественной текстильной промышленности.

Читать полностью »

В Туркменистане отметили День ковра

Опубликовано 30.05.2016

Жители Туркменистана широко отметили День туркменского ковра. Одним из главных событий праздника стала XVI конференция Всемирной ассоциации ценителей туркменского ручного ковроделия, прошедшая в стенах Государственного объединения «Туркменхалы» («Туркменковер»).

Читать полностью »

ТЕКСТИЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ СОСТАВЛЯЕТ ВАЖНЫЙ СЕГМЕНТ ТУРКМЕНСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Опубликовано 28.05.2016

Хлопок, выращенный в Туркменистане, по качеству является одним из лучших в мире.

Читать полностью »

В Астрахани отметили День Конституции и поэзии Махтумкули Фраги

Опубликовано 21.05.2016

Государственный праздник Туркменистана – День Конституции и поэзии Махтумкули Фраги – отмечен в Астрахани торжественной церемонией возложения цветов к памятнику великому туркменскому поэту и мыслителю Махтумкули Фраги в городе Астрахани.

Читать полностью »