Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

       контактная  информация       

129301, Москва, ул. Ярославская,

дом 8/4, к. 102 

ООО "Торговый Дом Туркменистана"

ОГРН 1107746305083   ИНН 7717672915

nsmtm@yandex.ru 

+7 985 581 62 24

 

+

Растет ассортимент и конкурентоспособность туркменского текстиля

Растет ассортимент и конкурентоспособность туркменского текстиля

Опубликовано 12.07.2016

В соответствии с поставленными Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым задачами по развитию текстильной промышленности Туркменистана, предприятия отрасли, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, стабильно наращивают ассортимент и объемы производства высококачественного туркменского текстиля из натурального хлопка и шелка, в том числе за счет новых видов готовых изделий, с успехом заменяющих продукцию зарубежных производителей. 

Так, изучая запросы внутреннего рынка, ориентируясь на сезонные потребности населения, отечественные дизайнеры разрабатывают и запускают в производство новые линии одежды модных тенденций и другой текстильной продукции. Так, к сезону летних каникул и отпусков ассортимент специализированных магазинов отрасли пополнился красивыми швейными изделиями для отдыха и занятий спортом из штапеля, трикотажа, джинсовой ткани для детей и взрослых. 
Это спортивные костюмы, футболки, батники-поло, брюки и шорты, платья, юбки, сарафаны, а также кепки и панамы, полотенца и салфетки, пользующиеся повышенным спросом. Особый заказ выполняется для детских оздоровительных центров, расположенных в Гёкдере в живописных предгорьях Копетдага. Широкий спектр образцов ярких изделий в различной цветовой гамме, в том числе для спорта, можно увидеть на витринах и полках в столичном Центре маркетинга «Алтын Асыр» Министерства текстильной промышленности. Специализированный магазин «Азиада-2017» демонстрирует новые модельные образцы с символикой будущего спортивного форума. 
В стремительном росте одной из наиболее перспективных и экспортно-ориентированных отраслей народнохозяйственного комплекса страны – текстильной индустрии – зримо прослеживаются цели государственной политики преобразований, направленных на достижение новых экономических высот, процветание и благополучие народа. Тот факт, что около 80 процентов всей выпускаемой в стране продукции отрасли – а это не только широко востребованные зарубежными производителями хлопок-волокно, различные виды пряжи, тканей, трикотажа, но и готовые швейные изделия из них – составляют весомую долю туркменского экспорта, красноречиво свидетельствует о громадном потенциале нашей страны как одной из крупных текстильных держав мира. 
Максимально использовать имеющиеся возможности отрасли, обеспечить гармоничное развитие всех ее направлений – эти задачи определены в числе первоочередных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, инициировавшим дальнейший подъем перерабатывающей промышленности в эпоху могущества и счастья. 
Одним из этих направлений является швейное производство – выпуск готовых изделий с высокими конкурентными преимуществами, что выступает одним из ключевых факторов роста экономики страны. Именно этот сектор, завершающий технологическую цепочку процесса переработки ценнейшего натурального сырья – хлопка и шелка-сырца, по своему назначению непосредственно ориентирован на обеспечение населения, различных отраслей народного хозяйства, а также сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма необходимыми и разнообразными качественными изделиями отечественного производства. 
В настоящее время Туркменистан поставляет на зарубежные рынки около 70 процентов всей производимой в стране текстильной продукции, в том числе готовые изделия и домашнего текстиля, выпускаемые под всемирно известными торговыми марками «Cosco», «IKEA», «Puma», «Wal-Mart», «Lidl», «Bershka», «Pool & Bear», «River Island» и др. И эти достижения подтверждаются успешным участием наших текстильщиков в различных международных форумах и выставках, привлекая внимание ведущих компаний и фирм – производителей и поставщиков текстильного оборудования и новейших технологий. 
Ввод в строй Рухабатского текстильного комплекса по производству смесовой пряжи и супертехнологичных тканей, а также новой производственной линии Ашхабадского текстильного комплекса по выпуску различных видов хлопчатобумажных тканей придал мощный импульс развитию швейного и трикотажного секторов отечественной текстильной отрасли, насыщению внутреннего рынка красивыми и качественными изделиями собственного производства, успешно замещающими импортные товары. Это, в свою очередь, позволило значительно расширить объемы и ассортимент экспорта. 
Комплексное переоснащение на основе использования новейшего высокопроизводительного оборудования ведущих компаний Японии, Германии, Италии, Швейцарии проведены в цехах Геоктепинского текстильного комплекса, Текстильного комплекса Туркменбаши. Технологическое обновление цехов на Джинсовом комплексе позволило ежемесячно дополнительно производить 130 тонн хлопчатобумажной пряжи образца «Ring» и различные виды джинсовых тканей с лайкрой, а установленная лазерная техника – выпускать пользующиеся высоким потребительским спросом за рубежом готовые джинсовые изделия с дизайнерскими инновациями. 
Важно отметить, это техническая модернизация предусматривает целенаправленную ориентацию фабрик на специализацию, выпуск профильной продукции с учетом географического расположения предприятия, близости к сырью, специфики занятости населения, климатических условий. Ведь тщательно продуманное целевое размещение ассортимента производимой продукции является стратегически важным решением и с социальной точки зрения. Развитая швейная промышленность, для которой характерна высокая трудоемкость, способна сыграть важную роль в решении задачи занятости населения, сокращения импорта товаров массового спроса за счет качественных и более дешевых изделий отечественного производства. 
Капитальная реконструкция и модернизация ведущих крупных швейных фабриках страны: Ашхабадской – «Ахал», Дашогузской – «Чепер», Марыйской – «Ениш», а также на Туркменабатской швейной фабрике, позволили повысить объемы производства готовых изделий, значительно расширив их ассортимент, в том числе за счет выпуска специализированной одежды для работников различных ведомств. 
Успешно развиваются на базе экспериментальных цехов, действующих при каждом текстильном комплексе, школы моделирования и дизайна, ориентированные на творческую интерпретацию национальных художественных и декоративных традиций, что отвечает задачам сохранения и развития культурного достояния туркменского народа. Сегодня работы дизайнеров Ашхабадского Дома моделей известны далеко за пределами страны. Красочные дефиле наших девушек, демонстрирующих великолепные наряды из кетени, шифона, тафты, бархата, вызывают искреннее восхищение зарубежных мэтров. Воплощая исконные традиции национального костюма и современные тенденции кроя и декора, работы наших дизайнеров являются лучшей рекламой не только безупречного качества тканей, но и неповторимого, а потому легко узнаваемого стиля туркменской моды. 
Особое направление деятельности предприятий отрасли – разработка и пошив одежды в контексте реализации государственной программы развития в стране физической культуры и спорта высших достижений. Примером успешного взаимодействия в этой сфере является партнерство с Государственным комитетом по спорту, в рамках которого выполняются специализированные заказы по созданию красивой, с отличительными элементами национальной символики и соответствующей эмблемой одежды для участия туркменских спортсменов в крупных национальных и международных соревнованиях. Так, полный комплект костюмов для наших спортсменов и тренеров, батников-поло, брюк и кепок для всего состава обслуживающего персонала и волонтёров, были специально разработаны отечественными дизайнерами для проведения в Ашхабаде чемпионата Азии по туркменскому горешу и борьбе на поясах среди мужчин и женщин. 
В настоящее время ведется большая кропотливая работа по созданию утвержденных на государственном уровне национальных брендов костюмов для различных видов спорта, одежды и аксессуаров с эмблемой предстоящих в Ашхабаде в 2017 году V Азиатских игр по боевым искусствам и в закрытых помещениях. Важно отметить, что все эти изделия изготавливаются из натуральных хлопчатобумажных и смесовых тканей, в том числе штапельных, выпускаемых Рухабатским текстильным комплексом, на крупнейших отраслевых предприятиях – Кипчакском и Геоктепинском текстильных комплексах, столичных «Ашхабадтекстиль» и «Туркменбашитекстиль», Джинсовом комплексе, а также швейных фабриках «Ахал», «Бахар», «Безег» с соответствующими логотипами. 
Также перспективным направлением в развитии отрасли станет производство новых видов трикотажных изделий – свитеров, безрукавок для школьников и женских донов для студентов вузов. Эти проектные разработки ведутся на базе открывшегося при столичном Доме моделей нового трикотажного цеха, который в настоящее время выпускает свитера. 
Таким образом, создание производств на основе современных экологически чистых технологий, формирование системы комплексного управления ими, включая совершенствование сферы сервисного обслуживания и маркетинговой службы, использование потенциала отрасли на особо перспективных направлениях с учетом внутренних запросов и требований мирового рынка,– эти составляющие успеха обеспечивают дальнейшее развитие отечественной швейной промышленности.

Государственное информационное агентство Туркменистана