Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

       контактная  информация       

129301, Москва, ул. Ярославская,

дом 8/4, к. 102 

ООО "Торговый Дом Туркменистана"

ОГРН 1107746305083   ИНН 7717672915

nsmtm@yandex.ru 

+7 985 581 62 24

 

+

ТЕКСТИЛЬ ТУРКМЕНИИ МОЖЕТ СТАТЬ ОБРАЗЦОВЫМ ДЛЯ РОССИЙСКИХ МОДЕЛЬЕРОВ

ТЕКСТИЛЬ ТУРКМЕНИИ МОЖЕТ СТАТЬ ОБРАЗЦОВЫМ ДЛЯ РОССИЙСКИХ МОДЕЛЬЕРОВ

Опубликовано 18.06.2016

Текстиль, который производится на фабриках Туркменистана, входящего в топ-10 стран-добытчиков хлопка в мире, может стать образцом для российских начинающих модельеров.

Об этом по итогам международной текстильной выставки журналистам рассказал известный модельер Валентин Юдашкин. «Мы давно работаем с Туркменией, и я благодарю президента Туркменистана за приглашение, потому что мы можем реально показывать нашим начинающим московским художникам, профессиональным модельерам, какие разработки ведутся на лучших текстильных фабриках Туркмении», - заявил В.Юдашкин.

По его словам, в перспективе итогом сотрудничества туркменских и российских производителей одежды может стать совместная коллекция.

Ранее появилась информация, что Туркменистан может войти в топ-5 стран-лидеров по числу производства хлопка. Хлопково-текстильный сектор республики может добиться такого результата благодаря импортозамещению, установке на производстве высокотехнологичного оборудования и ориентации текстильной промышленности на экспорт. Таким образом, Туркменистан претендует на то, чтобы потеснить в «золотом хлопковом клубе» нынешних лидеров – Китай, США, Индию, Пакистан и Узбекистан.

Возделывание хлопчатника является одной из главных доходных статей бюджета Туркменистана и занимает в структуре экономики вторую позицию после экспорта энергоресурсов. Только государственный заказ на добычу хлопка в 2016 году составил 1 млн 50 тыс. т. Для того чтобы выработать этот объем, в работах задействованы более 6 тыс. тракторов различных марок, 2-х тыс. сеялок, около 5 тыс. хлопковых культиваторов и других сельскохозяйственных механизмов.

По оценкам экспертов, благодаря работе правительственной программы Туркменистана по развитию текстильной отрасли, с 2000 года по настоящее время производство пряжи увеличилось в 2,3 раза, хлопчатобумажных тканей – в 4 раза, экспорт продукции и сырья повысился на 320 %.

                                                Источник: Информационное агентство «ФедералПресс»