Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

       контактная  информация       

129301, Москва, ул. Ярославская,

дом 8/4, к. 102 

ООО "Торговый Дом Туркменистана"

ОГРН 1107746305083   ИНН 7717672915

nsmtm@yandex.ru 

+7 985 581 62 24

 

+

ТЕКСТИЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ СОСТАВЛЯЕТ ВАЖНЫЙ СЕГМЕНТ ТУРКМЕНСКОЙ ЭКОНОМИКИ

ТЕКСТИЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ СОСТАВЛЯЕТ ВАЖНЫЙ СЕГМЕНТ ТУРКМЕНСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Опубликовано 28.05.2016

Хлопок, выращенный в Туркменистане, по качеству является одним из лучших в мире.

Переработка хлопка-волокна внутри страны увеличилась с 3 % до 51 %, и в настоящее время в текстильной отрасли функционирует более 70 предприятий по производству различных видов хлопчатобумажной пряжи, хлопчатобумажных, махровых, джинсовых и смесовых тканей, трикотажных полотен, а также готовых швейно-трикотажных изделий из этих тканей.  

Изделия из туркменского текстиля благодаря их высокому качеству, разнообразию ассортимента и доступным ценам стабильно пользуются большим спросом как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Сотрудничество со всемирно известными зарубежными компаниями и крупными финансовыми структурами, такими как Европейский банк реконструкции и развития, Японский банк международного сотрудничества, «Mitsubishi Corporation» (Япония) способствует внедрению самых передовых и высокоэффективных технологий, обеспечивающих выпуск высококачественной и конкурентоспособной на мировом рынке продукции.

С 2000 по 2015 годы производство хлопчатобумажной пряжи возросло в 2,4 раза, хлопчатобумажных тканей – в 4 раза, экспорт текстильной продукции возрос в 3,2 раза. Более 70 % производимой текстильной продукции направляется на экспорт в США, страны Европы, Россию, Украину, Турцию, Китай, страны Балтии и др.

В 2013 году введена в эксплуатацию вторая очередь Ашхабадского текстильного комплекса по производству комплектов постельного белья, в 2014 году - Сейдинская, Туркменабатская и Куняургенчская хлопкопрядильные фабрики. В рамках программы импортозамещения в феврале 2016 года на базе Ашхабадского хлопчатобумажного комбината был введен в действие цех по производству носочных изделий мощностью 2,5 млн пар в год.

Большое внимание уделяется соответствию выпускаемой продукции требованиям экологической безопасности. Такие изделия получили международное признание и удостоены сертификатов «Система управления производством и контроля качества» и «Охрана окружающей среды». На ряде предприятий применяются стандарты «Общемировая ответственность в производстве готовой одежды». Среди основных покупателей и заказчиков готовых изделий такие крупнейшие международные компании, как IKEA, Sears, Wal-Mart, Levi’s, Miss Erika, Foot Locker и другие.  

                                                                         Источник: TURKMENISTAN Золотой век