Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

       контактная  информация       

129301, Москва, ул. Ярославская,

дом 8/4, к. 102 

ООО "Торговый Дом Туркменистана"

ОГРН 1107746305083   ИНН 7717672915

nsmtm@yandex.ru 

+7 985 581 62 24

 

+

В Астрахани отметили День Конституции и поэзии Махтумкули Фраги

В Астрахани отметили День Конституции и поэзии Махтумкули Фраги

Опубликовано 21.05.2016

Государственный праздник Туркменистана – День Конституции и поэзии Махтумкули Фраги – отмечен в Астрахани торжественной церемонией возложения цветов к памятнику великому туркменскому поэту и мыслителю Махтумкули Фраги в городе Астрахани.

В церемонии возложения цветов, прошедшей при организационной поддержке Консульства Туркменистана в Российской Федерации (г. Астрахань), приняли участие руководители представительства МИД России в Астрахани, члены правительства Астраханской области, руководители национальных общественных организаций, представители туркменской диаспоры и студенческой молодежи, журналисты астраханских СМИ.

В своих выступлениях собравшиеся отмечали, что Махтумкули Фраги внес бесценный вклад в развитие не только туркменской, но и мировой литературы, его бессмертные произведения стали неотъемлемой частью сокровищницы мировой культуры. Сегодня произведения туркменского классика переведены на многие языки мира. Это дает возможность народам разных стран ближе познакомиться с традициями, языком, культурой, духовно-нравственными ценностями туркменского народа, гуманистическими идеалами великого поэта.

Собравшись у памятника Махтумкули, туркменские студенты, обучающиеся в Астрахани, прочитали стихи туркменского классика, наполненные чувством любви к Родине, гордостью за свой свободолюбивый народ. Здесь же, у памятника великому поэту, состоялось вручение почетных грамот Консульства Туркменистана в Российской Федерации (г. Астрахань) и Астраханской региональной общественной организации туркменской культуры «Шатлык» студентам из Туркменистана за активное участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

 

© TURKMENISTAN.RU, 2016