Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

       контактная  информация       

129301, Москва, ул. Ярославская,

дом 8/4, к. 102 

ООО "Торговый Дом Туркменистана"

ОГРН 1107746305083   ИНН 7717672915

nsmtm@yandex.ru 

+7 985 581 62 24

 

+

В Москве открылась выставка декоративно-прикладного искусства и музейных ценностей Туркменистана

В Москве открылась выставка декоративно-прикладного искусства и музейных ценностей Туркменистана

Опубликовано 25.08.2016

Открывая экспозицию, развернутую в рамках Дней культуры Туркменистана в Российской Федерации, выступавшие подчеркивали, что культурное наследие туркменского народа является непреходящей ценностью не только для туркмен, но и для всего человечества.

Отмечая значение нынешней выставки, собравшиеся выразили уверенность, что она придаст импульс укреплению диалога культур и народов, позволит россиянам прикоснуться к истории нашей страны, открыть ее для себя. 

Экспонаты Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана представлены в одном из залов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. Выставка рассказывает о нашей стране как об одном из центров мировой цивилизации, ее самобытной культуре и проводимой под патронатом Президента Гурбангулы Бердымухамедова работе по изучению и популяризации бесценного национального достояния. Огромное внимание главы государства, безусловно, придает особый статус развитию туркменской культуры, которая, активно интегрируясь в международное пространство, вызывает большой интерес со стороны зарубежных творческих деятелей, в том числе российских. В данной связи подчеркивалась необходимость регулярного проведения подобных форумов, поскольку они служат сближению народов. 

Посетители выставки не могли остаться равнодушными, глядя на завораживающие творения рук наших мастериц, – всемирно известные туркменские ковры, красота и качество которых в течение многих веков являются синонимом совершенства. С помощью простых инструментов ковровщицы создают настоящие шедевры искусства. 
Другая часть экспонатов – оригинальная по фасону, цветам и отделке одежда туркмен, сшитая из домотканой материи и шелка. Внимание гостей привлекли искусно расшитые традиционной вышивкой женские накидки – «kürte», «çyrpy», «ýelek», а также платки из шелка различных цветов, тюбетейки и др. Представлены здесь и народные музыкальные инструменты – дутар, гиджак, туйдук, своим оригинальным звучанием покоряющие слушателей. 

Туркменские ювелирные изделия – важная составная часть национальной культуры. Выполненные зергерами уникальные женские украшения имеют почти сотню разновидностей и широко известны во всем мире. Следует отметить, что для этих изделий характерны основательность, сочетание четкой симметричности форм с плавными линиями орнамента. Особый колорит им придают вставки из сердолика, издревле считающемся камнем, приносящим счастье, здоровье, благополучие. 
Туркменистан – родина покоривших мир своей красотой и резвостью ахалтекинских скакунов. Туркмены с особым трепетом относятся к «райским» коням как к национальному достоянию. Ярким примером тому служат и украшения для коней. Богато расшитые ковровые и войлочные попоны и подседельники, полудрагоценные камни и филигранная выделка серебряного обрамления сбруи – все это, являясь предметом высокого народного искусства, изящно подчеркивает красоту и стать наших «небесных» скакунов. 

Словом, многотысячелетняя история туркмен запечатлена в этих экспонатах… 



Сегодня же во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы состоялась встреча деятелей культуры Туркменистана с российскими коллегами, в ходе которой были рассмотрены возможности развития творческих, научных и литературных контактов. Как отмечалось, стратегия культурного развития Туркменистана, открытость национальной культуры общечеловеческим ценностям, всему доброму и гуманному, играют решающую роль в формировании современного имиджа нашей страны как прогрессивного государства с богатейшим интеллектуальным и духовным потенциалом общества. 

 


Говоря о значении расширения сотрудничества в гуманитарной сфере, участники встречи подчеркнули, что наши народы сохранили не только культурные ценности, передаваемые из поколения в поколение, но и дружественные отношения, которые стали фундаментом успешного и многогранного межгосударственного партнерства. В данном контексте состоялся обмен мнениями по вопросам организации в перспективе совместной работы по изучению истории культуры двух народов, активизации библиотечных связей.

Государственное информационное агентство Туркменистана, 
фото Хасана МАГАДОВА